Отдел экскурсионно-массовой работы

      «В будущее мы входим,

      оглядываясь на прошлое».
      Поль  Валери

       

      Открыт  "Музей истории Центра"  28 ноября 2008 года.  1 апреля 2013 года музей зарегистрирован в ГБОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области»  

      (Свидетельство №14703 "О присвоении звания "Музей истории Центра").

      По профилю музей – исторический.  

      В 2023 году включен в реестр школьных музеев и получил сертификат о регистрации на Портале школьных музеев. Реестр школьных музеев России - это нормативная база данных обо всех действующих школьных музеях в нашей стране.  На платформе можно просмотреть информацию о музее истории детского центра «Лазурный», ознакомиться с экспозициями по данной ссылке: https://детскийотдых.рф/museum/1675779918977-muzej-istorii-centra

      Первым хранителем музейных ценностей и идейным вдохновителем создания музея стала Сельдемирова Наталья Сергеевна (2008-2020гг.), заслуженный учитель РФ. Человек, которому небезразлично прошлое, настоящее и будущее ГБУДО ДСООЦ  «Лазурный».

      "Музей истории Центра" является одной из форм дополнительного образования в условиях образовательной организации, имеющий воспитательную, научно-познавательную и гражданско-патриотическую ценность.

      Цель и задачи музея истории Центра - создание организационно-педагогических условий, способствующих духовно-нравственному развитию участников смен, формированию у них коммуникативных компетенций, интереса к отечественной культуре, уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, формированию у детей гражданско-патриотического сознания.

      Основной фонд музея - это фото и архивные материалы, в которых отражена многолетняя история Учреждения с момента его основания в 1995 году до наших дней.

      Знакомясь с материалами экспозиций, стендов, тематических альбомов и папок, дети находят себя, своих сверстников, своих родных и близких, видят, как они росли и развивались вместе с ДЦ «Лазурный». Представленные экспонаты в витринах хорошо действуют на чувства и воображение, так как в памяти тысяч детей «Лазурный» оставляет яркий след.

      В музее большое место отводится работам самих детей: работам победителей конкурсов на лучшее сочинение, стихотворение, лучшим работам творческих объединений центра детского творчества.

      Экспозиционное оборудование состоит из 9 настенных стендов и 8 застекленных витрин.

      Информационные стенды:

      §  Этапы нашего пути  «Этапы нашего пути» - раскрывает путь становления и создания инфраструктуры Учреждения.

      §    «Приоритетные направления деятельности Центра» - знакомит с целью, задачами и направлениями санаторно-оздоровительной образовательной деятельности Учреждения.

      §    «Лазурный» - мой дом, мое звонкое чудо!» - содержит фотоматериалы самых ярких моментов из жизни участников смен.

      §    «Все флаги в гости к нам!» - повествует об истории реализации на территории Учреждения международных смен  и жизни молодежного лагеря, участниками которых были молодежь ближнего и дальнего зарубежья и нижегородская молодежь /1995-2019гг./.

      §     «Дети - его призвание, его судьба!» - рассказывает о директоре                             А. В. Вздышкине, который со дня основания Учреждения заботился о том, чтобы подрастающее поколение росло образованным, культурным и физически совершенным, направляя работу всех служб на выполнение поставленных задач.

      §    «...Оглянувшись назад, мы поймем: все, что было - было не зря!», «Не стареют душой ветераны», «Доска почета» - знакомят детей с личностями, которые оставили яркий след в жизни Учреждения и на которых надо равняться, так как нет другого способа быть достойным человеком, кроме одного - стать им. Ежегодно оформляется стенд "Лучшие работники года" по профессиям.

      Выставочные экспозиции:

      §  «История ДЦ "Лазурный"

      §  «Палитра ремесел»;

      §  «Лазурному" посвящаю…»;

      §  «Страна детства»;

      §  «Занимательная фалеристика»;

      §  «Пионерское детство»;

      §  "В кругу друзей";

      §   "Дружба народов".

      Материал для экспозиций музея бережно собирается, дополняется новыми и продолжает писать историю ГБУДО ДСООЦ «Лазурный».

      Ведь все, кто приезжает в детский центр "Лазурный", создает свою историю, забирая с собой самое важное - веру в собственные силы и творческие возможности, умения добиваться поставленной цели и побеждать.

      Встречи поколений.

      Преемственность поколений - великая сила, и мы об этом не забываем. Развиваем патриотическое воспитание, организуя  встречи участников смен с ветеранами ВОв и локальных войн, педагогического труда и комсомола, культуры и спорта городского округа г. Выкса.

      Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.

      В 2005 году открылся информационно-выставочный зал, раскрывающий деятельность и историю Учреждения. Информационно-выставочный зал состоит из настенных стендов и встроенных напольных витрин. Все гости Учреждения могут видеть летопись важных событий и достижение работников ГБУДО ДСООЦ "Лазурный" и участников смен.

      Адрес мечты нетрудный: Россия - Нижний Новгород - "Лазурный"!

      • Раздел находится в стадии наполнения

      • Раздел находится в стадии наполнения

      • Раздел находится в стадии наполнения

      • Проектов не найдено

      • Раздел находится в стадии наполнения

      • Раздел находится в стадии наполнения

      • Раздел находится в стадии наполнения

      • Раздел находится в стадии наполнения